«Воздушные Ворота Северной Столицы» предупреждены

Картинки по запросу Воздушные Ворота Северной Столицы25 сентября 2017 года Санкт-Петербургское УФАС России выдало ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляет аэропортом Пулково; далее ВВСС) предупреждение о необходимости прекращения действий, содержащих признаки антимонопольного  законодательства.

Начиная с 1 июня 2017 года в аэропорту Пулково бесплатный интервал посадки-высадки пассажиров в зоне Центрального пассажирского терминала (так называемая зона kiss and fly) составил 10 минут вместо прежних 15 минут. Штраф при превышении лимита времени был 1000 рублей (в настоящее время 700 руб.).

В антимонопольный орган начали поступать многочисленные жалобы граждан, а также поступили обращения от депутата Законодательного собрания Петербурга,  городской транспортной прокуратуры и НП «Объединение пассажирских перевозчиков «Петербургское такси».

Заявители указывают на следующее:

—  В бесплатные 10 минут уложиться не представляется возможным вследствие автомобильных заторов внутри терминала;

— Инфраструктура, количество пропускных пунктов и полос для движения не позволяют за 10 минут подъехать, произвести высадку/посадку пассажиров и выгрузку багажа вследствие большого потока автомобилей;

— Отдельных площадок, «карманов» для остановки автомобилей нет ни в зоне прибытия, ни у выездных шлагбаумов, поэтому автомобилисты вынуждены останавливаться на проезжей части, препятствуя движению остальных.

По сообщению заявителей ситуация усложняется тем, что когда автомобилисты отправляются оплачивать штраф, за ними выстраивается колонна автомобилей, водители которых физически не могут объехать «штрафника», т.к. возможности припарковать машину в стороне для оплаты штрафа нет. В итоге оплачивать штраф вынуждены все.

«Петербургское такси» в своем заявлении обращает внимание на то, что в Московских аэропортах Шереметьево и Домодедово время бесплатного пребывания на аэровокзальной площади для посадки/высадки пассажиров составляет 15 минутштраф за превышение указанного времени составляет 700 рублей.

ВВСС осуществляет деятельность на территории аэропорта Пулково на основании «Соглашения о создании, реконструкции и эксплуатации на основе государственно-частного партнерства объектов, входящих в состав имущества аэропорта» заключенного между Правительством Санкт-Петербурга, ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» и АО «Аэропорт «Пулково».

На основании этого Соглашения ВВСС, в частности, предоставлено право управления дорогой, по которым в настоящее время  осуществляется подъезд транспорта к пассажирскому терминалу, в том  числе и в зоне kiss and fly.

Причем согласно одному из пунктов Соглашения: количество, ширина и размещение полос движения должно соответствовать потребностям пассажиропотока в аэропорту. При этом пропускная способность аэропорта – 35 млн чел. в год.

Таким образом, ВВСС выполняет свои обязательства за счет ухудшения обслуживания пассажиров.

В таких действиях ВВСС содержатся признаки нарушения п.3 ч. 1 ст. 10 Закона о Защите конкуренции.

В срок до 1 ноября 2017 года Санкт-Петербургское УФАС России предупреждает ВВСС о необходимости прекращения указанных действий.

Перед зданием пассажирского терминала Пулково ВВСС должно организовать движение, которое обеспечивает условия временного пребывания автомобилей, для посадки-высадки пассажиров, в том числе в зоне kiss and fly, сравнимые с условиями в аэропортах Московского авиаузла.

Источник

Похожие новости