Смольный окончательно определился с цветом такси в Петербурге

Смольный окончательно определился с цветом такси в ПетербургеВ Смольном подготовлен законопроект, устанавливающий единую цветовую гамму для городского такси. Окончательный выбор сделан в пользу белого цвета. В комитете по транспорту «Фонтанке» 29 мая дали пояснения относительно этой инициативы.

В законопроекте, который имеется в распоряжении «Фонтанки», четко прописано: «Для идентификации легкового такси по отношению к иным транспортным средствам покрытие наружной поверхности кузова легкового такси должно иметь белую цветовую гамму». В комитете по транспорту «Фонтанке» 29 мая уточнили, что изначально речь, действительно, шла о трех цветах, но победила последняя редакция документа. «Мы проанализировали ситуацию по регионам, провели переговоры с представителями профессионального сообщества и вместе пришли к выводу: чтобы было проще идентифицировать такси, целесообразно говорить именно об одном определённом цвете», – такова позиция ведомства.

Напомним, путаница с цветами для такси длится почти год. Она началась с того, что прошлым летом Смольный разместил законопроект, согласно которому весь автопарк такси города до 1 сентября 2017 года должен «побелеть». После публикации на «Фонтанке» в петербургском комитете по транспорту сообщили, что на правительственном сайте по ошибке была опубликована неактуальная версия документа, и для таксомоторов допустимы три цветовые гаммы – белая, серебристая, чёрная.

Законопроекту предстоит пройти три чтения в Законодательном собрании, в ходе которых парламентарии могут внести изменения, после чего должен быть подписан губернатором и только после этого вступит в силу. На отсрочку могут рассчитывать лишь машины, получившие разрешение на работу до этого момента, – им можно будет не перекрашиваться до тех пор, пока не закончится срок действия такого разрешения.

Источник

Похожие новости