В Италии запретили такси Uber

В Италии запретили такси UberВ Италии в субботу был принят запрет на одно из крупнейших в мире приложений по вызову такси Uber. Согласно недавнему постановлению, запрет действует на территории всей страны.

В судебном постановлении указано, что запрет был принят после того, как сервис поставил под угрозу существование крупных таксомоторных ассоциация Италии.

Научное издание ToDay News Ufa сообщает, что конкуренция между Uber и итальянскими перевозчиками стала слишком обширной.

Отныне услуги Uber по всем тарифам — Black, Lux, Suv, X , XL, Select и Van полностью запрещены, а любая реклама сервиса будет преследоваться законом.

Адвокаты Uber заявили, что они шокированы подобным решением итальянского суда. По их словам, правительство Италии застряло в прошлом, поскольку предпочитает защищать отдельный класс общества и лишает граждан возможности улучшить свою жизнь с помощью новейших технологий.

Принятый запрет рассчитан на 25 лет, но адвокаты Uber собираются его оспаривать. Для этого у них есть всего 10 дней, после чего служба прекратит свою деятельность по всей Италии.

Данное распоряжение суда является предметом апелляционной жалобы итальянских профсоюзов такси. Хотя эта сумма может показаться на 1-ый взгляд ничтожной на фоне капитализации Uber в 70 миллиардов долларов, в реальности сервис не был прибыльным и потеряла несколько миллиардов в 2016 г.

Примечательно, что борьба с Uber ведется в Италии с 2015 года, и это уже четвертое решение, которые принимают итальянские власти в пользу профсоюзов таксистов.

Если Uber попытается работать нелегально, за каждый последующий рабочий день будет изыматься штраф в размере 10 600 долларов.

Публикация подготовлена TaxiLife по материалам зарубежных изданий

Похожие новости