Испанские таксисты проведут всеобщую забастовку 30 мая

Испанские таксисты проведут всеобщую забастовку 30 маяАкции протестов работников общественного транспорта Испании набирают обороты. Вот уже несколько месяцев испанские таксисты «воюют» с учреждениями, отдающими предпочтение сервисам по заказу машины с водителем (VMT), таким как Uber и Cabify. Для обсуждения этой проблемы вчера был собран Национальный конгресс такси, где было принято решение провести большую акцию протеста в Мадриде 30 мая.

Как сообщил ABC вице-президент Федерации такси Мадрида Хесус Фернандес, к забастовке присоединятся водители такси по всей Испании, «организованные в зависимости от района». В прошлом месяце уже проходили локальные манифестации в различных городах страны. «До сих пор сектор такси не реагировал, потому что проблема VMT была очевидной только в Мадриде. Но сегодня она затрагивает также Барселону, Валенсию и Севилью», – говорит Фернандес.

Вопрос о деятельности VMT стоит остро еще и потому, что речь идет о нарушении действующего законодательства. «По закону на каждое VMT должно приходиться 30 лицензионных таксистов. По факту же на одно VMT приходится семь такси», – подчеркнул вице-презиндент мадридской Федерации такси.

Источник

Похожие новости