Таксисты-нелегалы в Сыктывкаре ездят без документов и обязательного техосмотра

Таксисты-нелегалы в Сыктывкаре ездят без документов и обязательного техосмотраВ столице Коми в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Такси» госавтоинспекторы проверяют документы у водителей, осуществляющих пассажироперевозки. Нелегальных таксистов, нарушающих требования законодательства и осуществляющих перевозки без специального разрешения или лицензии, сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УМВД России по Сыктывкару привлекают к административной ответственности.

Как сообщает МВД по Коми, с начала проведения мероприятия «Такси» привлечены к ответственности более десятка водителей. К примеру, таксисты не проходят ежедневный медицинский осмотр и предрейсовый осмотр механика. Кроме того, технический осмотр автотранспорта водители легковых такси должны проходить два раза в год, однако зафиксированы правонарушения и в этой области. Выявлены случаи отсутствия документов, предусмотренных правилами дорожного движения — водительского удостоверения, страхового полиса ОСАГО.

таксиК ответственности были привлечены водители, которые не имеют специального разрешения или лицензии на осуществление пассажирских перевозок. По статье 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)» предусмотрен административный штраф до 2500 рублей.

Экипаж ГИБДД вместе с журналистами обосновался на площади Габова, где часто стоят извозчики. Корреспонденты заметили автомобиль Chevrolet Orlando, из которого вышел молодой человек и попросил у водителя чек. Стало понятно, что это такси. Однако водитель отказался давать квитанцию за проезд, мотивируя, что молодому человеку надо было заранее заказывать «машину с чеками», но пообещал, что при следующем заказе ему дадут два чека.

В ходе проверки выяснилось, что данный таксист возил пассажиров без лицензии. Горе-таксиста отвезли в сыктывкарское УВД для дальнейшего оформления протокола.

— Составлен протокол за перевоз пассажиров на коммерческой основе без соответствующего разрешения. Санкции за это правонарушение составляют от 2 до 2,5 тысяч рублей, — рассказал инспектор ИАЗ УВД Сыктывкара Александр Конюшенко, отметив, что за год за нелегальный извоз привлекаются тысячи таксистов.

По словам инспектора, есть и нелегалы-рецидивисты, водители, которые не раз привлекались за незаконную коммерческую деятельность в сфере пассажирских перевозок, но продолжают таксовать.

Кроме незаконного перевозчика, сотрудникам ГИБДД попался вполне «правильный» на первый взгляд таксист. Однако оказалось, что мужчина везет пассажирок с ребенком, при этом девочка находилась на руках одной из женщин, а не в детском удерживающем устройстве. К тому же водитель просрочил техосмотр, который таксисты проходят дважды в год.

Всего в Сыктывкаре оказывают услуги по перевозке легковым такси более 500 организаций и индивидуальных предпринимателей.

Источник

Похожие новости