Программа обмена ГНСС-данными между такси поможет распутывать дорожные заторы

Программа обмена ГНСС-данными между такси поможет распутывать дорожные заторыПовсюду в мире потоки машин блокируют улицы и шоссе, создавая колоссальные пробки и нанося ущерб инфраструктуре.

Во многих городах определённая часть этих проблем создаётся обычно такси и, с недавних пор, машинами райдшеринговых сервисов. А не могут ли эти самые машины помочь решить проблемы, создаваемые с их участием?

Такую цель поставила перед собой программа «Открытое транспортное партнёрство», проводимая Мировым Банком и таксомоторными сервисами Easy Taxi, Grab и Le Taxi, которые позволяют вызывать такси через смартфонное приложение.

Программа разрабатывает методику использования ГНСС-данных от таксомоторов для уменьшения транспортных пробок в развивающихся странах.

Пилотная версия программы была запущена на Филиппинах в апреле с целью показать, как информация в реальном времени может влиять на заторы. Программа использовала анонимные данные ГНСС (ГЛОНАСС, GPS, BeiDou, Galileo) от 500,000 водителей для выяснения механизмов образования заторов.

Подобная модель теперь может быть применена к райдхейлинговым сервисам в других странах – в Бразилии, Колумбии и Малайзии.

Источник

Похожие новости