Такси: правила выживания

18 декабря в подмосковном лесу был найден труп гражданина Франции. При проведении расследования выяснилось, что молодой человек стал жертвой цепи трагических случайностей. Он отдыхал с друзьями в клубе, после чего он с братом и их общей подругой поймали «такси». На самом деле это была обычная попутка. В машине сидели двое, предложившие выпить за здоровье одного из них по случаю дня рождения. В пиве было снотворное и двое молодых людей отключились.

 Компанию иностранцев выкинули буквально в сугроб. Девушка, которая не пила, пыталась привести в чувство одного из братьев, когда второй бесследно исчез. Он мог передвигаться самостоятельно и ушел в неизвестном направлении. Возможно, он заблудился и замерз насмерть. Между тем, одной из версий его гибели правоохранители называют отравление неизвестным веществом.

Накануне появились сообщения о том, что в Ленобласти скончался 77–летний мужчина, которого таксист высадил в чужой деревне. По предвариетльным данным, у него не выдержало сердце. На теле пенсионера признаков насильственной смерти не было. Мужчина ехал из Санкт-Петербурга в поселок Иннолово, но водитель привез его в поселок Райкузи. Вероятно, из-за ошибки навигатора. По разным данным, пенсионера либо высадил таксист, оставив в незнакомом поселке, либо он сам разозлился и покинул машину. В результате мужчина скончался от переохлаждения.

В конце ноября полицейские Подмосковья поймали таксиста-нелегала, который грабил пассажиров. Мужчина угощал людей мандаринами, коньяком и шампанским, в которых было сильнодействующее снотворное. Жертвы «мандаринового грабителя» , как его прозвали пользователи соцсетей, приходили в себя уже в реанимации – без украшений, шуб и сумок. Двое жертв таксиста погибли от передозировки клофелина. В том же месяце в Новосибирске таксиста-маньяка приговорили к пожизненному сроку за убийство четырех пассажирок.

Не попасть в неприятную, а порой и опасную для жизни ситуацию, помогут следующие рекомендации:

  • Не пользуйтесь услугами частников. Большинство неприятных историй происходят именно с их пассажирами. Обращайтесь только в проверенные фирмы.
  • Предупредите кого-то о поездке. Например, отправьте другу или родственнику номер автомобиля, который назовет оператор или который придет по СМС.
  • Будьте осторожны с такси, стоящими у театров, концертных залов, аэропортов. Даже если у них характерное оформление. В последнее время появился новый вид мошенничества: водитель обещает довезти пассажира по счетчику, но итоговая сумма разительно отличается от счета официального такси за этот же маршрут. В большую сторону.
  • Заказывая такси через мобильное приложение, к которому «привязана» банковская карта, просите водителя завершить заказ до того, как выйдите из машины. Водитель может ездить по своим делам, а с карты продолжат списываться деньги. К счастью, вы можете предъявить такси претензию и вернуть свои деньги, но это может отнять много времени и нервов.

Источник

Похожие новости