Все такси в Подмосковье могут стать белыми

Фирменным цветом такси в Подмосковье может стать белый. Правительство региона одобрило законопроект, согласно которому новые разрешения на извоз будут выдавать только владельцам белых машин с двумя полосками. Если областная Дума поддержит его, то в течение пяти лет подмосковные такси побелеют.

Выбор белого цвета продиктован прозаичным подходом. Как пояснил «РГ» президент Ассоциации таксистов Подмосковья Андрей Титов, белые машины практически всегда дешевле цветных — экономия может достигать 15-50 тысяч рублей, в зависимости от модели. На борту такси также должны быть нанесены две линии: желтая и темно-серая по нижнему краю. Примерно так сейчас раскрашивают автобусы «Мострансавто» — главного областного перевозчика. И сходство оформления, по задумке разработчиков, должно напоминать, что такси — это тоже общественный транспорт.

«Срок действия разрешения на таксомоторную деятельность составляет 5 лет, — рассказал «РГ» министр транспорта Московской области Михаил Олейник. — Таксисты, продлевающие либо оформляющие новое разрешение, получат его только на машину в единой цветовой гамме Подмосковья. Таким образом, с момента вступления закона в силу, пятилетний срок — максимальное время перехода в единую цветовую гамму всех такси нашей области».

Но скорее всего, процесс обновления таксопарка пройдет гораздо быстрее. По словам Андрея Титова, уже сейчас уже многие таксомоторные компании области в основном покупают белые машины — все по той же причине бюджетности.

Источник

Похожие новости