Депутаты раскритиковали идею Смольного раскрасить такси

Депутаты раскритиковали идею Смольного раскрасить таксиРанее сообщалось, что Смольный предложил ввести обязательные цвета автомобилей такси в Санкт-Петербурге.

В Законодательном собрании Петербурга на комиссии по промышленности и экономике депутаты отказались поддержать законопроект Смольного, в рамках которого предполагается установить единую цветность для легковых такси. Напомним, основными цветами должны были стать белый и серый, такси бизнес-класса должны, согласно проекту, быть чёрными. Также в документе конкретизируется определение «службы заказа легковых такси» и вводится обязательство для такси иметь жёлтые номерные знаки.

Как заявил в рамках обсуждения документа глава комиссии депутат Алексей Макаров, юридическая служба ЗакСа нашла массу недочётов в предложенном комитетом по транспорту законопроекте. Кроме того, Макаров обратил внимание, что комитет по транспорту не справляется пока и с исполнением существующего законодательства по регулированию рынка такси. «В Пулково постоянно стоят мрачного вида мужики и крутят ключами. Мне избиратели жалуются на нелегальных перевозчиков. Закон предполагает возможность применять меры вплоть до конфискации транспортного средства, но ничего подобного не происходит», – добавил Макаров.

Член «Партии Роста» Оксана Дмитриева заявила, что предложение комитета обязать таксомоторные парки получать лицензию для медицинского освидетельствования таксистов перед выходом на рейс ограничит конкуренцию, лишив шансов на легальное существование ИП.

Депутат от КПРФ Ирина Иванова в свою очередь обратила внимание, что ограничение такси по цветности противоречит Конституции: «Цветов гораздо больше, чем вы предлагаете. А в Конституции, в 34-й статье, говорится, что я могу свободно использовать свою собственность для коммерческих целей».

В итоге законопроект решили доработать, создав специальную группу из депутатов и чиновников, а также представителей перевозчиков.

Источник

Похожие новости