Франция выделит 100 млн евро в год на выкуп лицензий такси, пострадавших от Uber

Франция выделит 100 млн евро в год на выкуп лицензий такси, пострадавших от UberКак сообщает Lemonde, правительство Франции планирует ежегодно направлять 100 млн евро для компенсации убытков таксистов, чья лицензия была девальвирована с момента появления новых видов перевозки пассажиров типа Uber. Сейчас министр транспорта Франции Ален Видали решает вопрос о поиске финансирования фонда.
В рамках помощи таксистам государство планирует выкупать лицензии на перевозку пассажиров у водителей, подходящих к пенсионному возрасту, имеющих кредитные долги из-за покупки лицензии, а также находящихся в «тяжёлых жизненных обстоятельствах».

Предполагается, что фонд будет существовать за счёт сборов с таксопарков и сервисов, предоставляющих услуги вызова частных водителей с помощью мобильных приложений. К последним относятся Uber, Allocab, Cab Privilege и другие.

В то же время в обмен на каждую выкупленную лицензию предлагается выдавать таксопаркам одну бесплатную, поскольку стоимость оформления лицензии может превышать 100 тысяч евро.

Летом 2015 года французские таксисты провели серию акций протеста против работы в стране сервиса UberPop, который позволял перевозить пассажиров частным водителям без лицензии. После митингов, переросших в уличные беспорядки, власти страны приостановили работу сервиса. В июне 2016 года суд Парижа оштрафовал компанию Uber на 800 тысяч евро.

В январе 2016 года таксисты провели ещё одну серию митингов, которая снова переросла в беспорядки. Тогда они обвиняли Uber в недобросовестной конкуренции. «Они думают, что создают рабочие места, но каждое новое такое место уничтожает уже существующее», — заявляли тогда в профсоюзе.

После этой забастовки парижский суд обязал Uber выплатить 1,2 млн евро в пользу местного профсоюза таксистов.

Перевод TaxiLife

 

Похожие новости