Гендиректор такси избежал тюрьмы, заплатив налоговикам 7,5 млн долга

Гендиректор такси избежал тюрьмы, заплатив налоговикам 7,5 млн долгаГендиректор одной из екатеринбургских фирм такси избежал уголовного преследования, заплатив налоговикам 7,5 млн долга, сообщили Znak.com в следственном управлении следственного комитета РФ по Свердловской области.

В производстве у следователей Орджоникидзевского районного следственного отдела СКР находилось уголовное дело по части 1 статьи 199.1 («Неуплата налогов»). «В ходе расследования уголовного дела следователем СКР гендиректору предприятия разъяснены положения действующего законодательства, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление в налоговой сфере, а также полностью уплатившее суммы недоимки по налогам, пеней и штрафа, освобождается от уголовной ответственности, — рассказали в следственном управлении. — Благодаря проведенной разъяснительной работе руководитель фирмы такси принял меры для погашения в полном объеме задолженности по налогам, соответствующих пеней и суммы штрафа, возместив тем самым ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации».

 

После этого следователем СКР было принято процессуальное решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении генерального директора фирмы.

«Необходимо отметить, что оперативное сопровождение по данному уголовному делу осуществлялось сотрудниками управления по экономической безопасности и противодействия коррупции областного главка полиции», — пояснили в СКР.

В ГУ МВД по Свердловской области дополнили, что руководитель транспортной организации в течение двух лет в личных интересах не перечислял в бюджет государства денежные средства, за счет которых производится взыскание подоходных налогов с работников предприятия. «Присвоенные им суммы направлялись на расчеты с организациями, подконтрольными данной фирме», — объяснили в пресс-службе полицейского главка.

По данным Znak.com, речь идет о предприятии ОАО «Екатеринбургское такси», соучредителем и гендиректором которого является Виктор Тишков.

Источник

Похожие новости