Стив Возняк рассказал о своем недоверии к Uber

Стив Возняк рассказал о своем недоверии к UberКак сообщает Mashable, один из соучредителей компании Apple, инженер и изобретатель Стив Возняк высказал свое недоверие кUber, монополизирующей рынок такси и частных водителей.

На саммите транспорта будущего, проходившем в понедельник в Сиднее, Возняк рассказал о своих сомнениях в отношении монопольной политики Uber и жёсткой эксплуатации водителей. По его словам, водители, сотрудничающие с Uber не осознают, что сервис не позволяет им зарабатывать необходимое количество средств и теряют деньги на износе своих автомобилей. Также Возняк заявил, что в конечном итоге Uber понизит минимальную планку оплаты труда водителям до той суммы, на которую те могут только выживать и это ему сойдёт с рук.

Соучредитель Apple также отметил, что предпочитает пользоваться сервисом Lyft и поддерживает конкуренцию на этом рынке.

«Я бы хотел видеть четыре-пять разных сервисов, подобных Uber, везде, куда бы я ни приехал. Меня разочаровывает, что такая ситуация не повсеместна», — отметил Возняк.

Дэвид Роршайм, глава Uber в Австралии, в ответ на критику Возняка заявил, что водители сами регистрируются в системе Uber и всегда имеют возможность безболезненно в любой момент выйти из неё.

Это не означает, что Возняк полностью против изменений в экономике, которые могут привести к снижению общей численности рабочей силы, хотя он признаёт, отвечая на вопрос о проблемах для экономики, которые несут подобные файлообменники, такие как Uber и Lyft, что их политика будет служить исключительно для консолидации прибылей технологической элиты, а не рабочих.

«Вы придумываете новые технологии и некоторые старые рабочие профессии исчезают, например, придуманы роботы, строительные машины», — говорит он. «Но рабочие места всплывал где-то в другом месте. Экономика просто смещается, она движется».

Перевод TaxiLife

 

Похожие новости