Таксисты выступают без страховки

Приближение Чемпионата мира по футболу заставило Центробанк заняться проблемой ОСАГО для столичных таксистов. Регулятор настоял на проведении в начале недели совещания с участием страховщиков и таксомоторных компаний. Сейчас игроки страхового рынка избегают продажи полисов ОСАГО таксистам. Почему возникла такая ситуация и как решить проблему?

Руководитель проектной группы «Такси 2018» Станислав Швагерус пояснил, что компании не хотят страховать перевозчиков на том основании, что аварийность у таксистов в несколько раз выше, чем у обычных водителей. Но проблему, так или иначе, необходимо решать, констатировал эксперт: «Страховые компании, нарушая законодательство, массово отказывают легковым такси в заключении публичного договора страхования гражданской ответственности. Это, соответственно, приводит к невозможности и государственной регистрации транспортного средства в качестве легкового такси и вытекающему из этого отсутствию страховой защиты пассажиров. Это происходит массово по всей России, не только в Москве. В качестве пилотного проекта был предложен вариант отпустить тарифы на ОСАГО для такси, то есть либерализовать их. В этом случае, с одной стороны, полис будет стоить дорого, но, с другой вполне возможно, что среди страховых компаний начнется и конкуренция».

От отсутствия у таксистов полисов ОСАГО страдают, в первую очередь, клиенты. В случае ДТП с участием такси, не застрахованного именно в качестве автомобиля, на котором перевозят пассажиров, за компенсацией ущерба им придется обращаться в специальный фонд Российского союза страховщиков. Это занимает гораздо больше времени, чем обычная процедура.

 На сегодняшний день стоимость полиса ОСАГО для такси в среднем составляет порядка 25 тыс. руб., и, по мнению ряда участников страхового рынка, она должна быть увеличена вдвое.

Компромисс следует искать именно в этом направлении, отметил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. По его мнению, к Чемпионату мира по футболу вопрос будет решен: «Совещание состоялось. Генеральная линия, которую мы обсуждаем на всех уровнях и с которой все вроде бы согласны, — это коррекция тарифа. То есть если страховые математики посчитают, что коэффициент для таксиста должен быть, предположим, в два раза выше, то это и является той цифрой, на которую надо ориентироваться. Но пока это невозможно, и Центральный банк до апреля такого рода радикальное решение принять, наверное, не сможет. Но мы идем по этому пути. В целом, для решения конкретной ситуации с такси, скажем, на период проведения Чемпионата мира мы что-нибудь придумаем».

Новый тариф ОСАГО для такси должен быть тщательно просчитан. В противном случае, система не будет работать эффективно, подчеркнул руководитель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь: «Без серьезного обоснования идти на повышение тарифов нельзя.

Ведь это может привести к тому, что таксомоторные компании посчитают их неразумными и будут приобретать фальшивые полисы.

Подобный прецедент уже был на определенном этапе развития рынка ОСАГО. Тарифы должны быть разумными, учитывая, что это обязательное страхование».

Предполагается, что в Москву на Чемпионат мира по футболу приедут 700 тыс. болельщиков, в том числе из-за рубежа. Аккредитация такси для работы на мундиале начнется 1 февраля.

Источник

Похожие новости