Спрос с мундиаля. Таксисты празднуют «второй Новый год»

Игроки рынка петербургского такси отчитались о промежуточных итогах ЧМ-2018 по футболу в России. Спрос на машины в дни мундиаля вырос на треть. Заказать такси сложнее всего на следующее после матча утро.

На стадионе “Санкт-Петербург” прошло пока только две игры. Впереди еще пять, в том числе полуфинал и матч за третье место. Кроме футболистов на поле между собой соревнуются и таксомоторные компании, пытаясь переманить пассажиров.

Второй Новый год

Представители таксомоторных компаний подсчитали, что количество заказов в среднем увеличивается в дни матчей ЧМ на 30%. Особенно это заметно по пассажирам, которые уезжают с фан-зоны на Конюшенной площади и после игры со стадиона.

«Динамическое ценообразование, которым пользуются все такси, автоматически увеличивает стоимость поездок в период высокого спроса. При этом иностранных пассажиров сейчас стало больше», — рассказали в компании «ТаксовичкоФ«.

«Самый большой скачок спроса на передвижение по городу во время первой недели чемпионата мира мы наблюдали, безусловно, в дни игры сборной России. Можно сказать, что у нас был второй Новый год по количеству заказов: их было плюс 350% к обычному буднему дню», — прокомментировал директор по корпоративным отношениям ГК «Везёт» Александр Костиков.

В компании «Яндекс.Такси» сообщили «ДП», что большое количество заказов появляется сразу после матчей.

«Например, вчера сразу после окончания матча заказов было на 65% больше, чем в то же время в обычный день», — добавили в Яндексе.

Увеличение спроса отмечает и генеральный директор группы компаний «Такси 6000000» Алексей Эвентов. По его словам, летом туристов становится больше, но в этом году футбольный мундиаль улучшил показатели таксистов. Но есть проблема, с которой бывает справиться трудно.

«Летом у компаний становится мало водителей. Сколько мы теряем заказов, сказать сложно, но думаю, что много. Складывается ощущение, что не хватает персонала», — рассказал Эвентов. Он добавил, что особо остро это ощущается в дни проведения ЧМ.

«Чтобы обслуживать такой поток пользователей, необходимо гораздо большее количество водителей. Дело в том, что перевозчики, как и все жители страны в эти дни, ярые болельщики, и также отмечают победу нашей сборной. Поэтому самое трудное сейчас — уехать на такси утром», — добавляет Костиков.

При этом в компании «Яндекс.Такси» заявляют, что в периоды пиковых нагрузок стараются вывести на линию как можно больше водителей.

«Если в определенном районе города желающих воспользоваться такси больше, чем свободных машин на линии, алгоритм автоматически формирует повышающий коэффициент. Это вынужденная мера, она помогает воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно», — пояснили в компании.

Alternate TextОтправная точка

Чаще туристы на такси пытаются уехать из центра города. Например, от площади Восстания до Парка 300-летия Петербурга. Оттуда некоторые болельщики идут пешком до стадиона на Крестовском острове по Яхтенному мосту. Кроме того, увеличилось число заказов с Васильевского острова.

«В дни чемпионата количество заказов из этого района выросло в 5-6 раз. Это неудивительно: во-первых, это очень красивая часть Питера, во-вторых, там множество гостиниц, где проживают туристы, в-третьих, это не так далеко от стадиона”, — комментирует Костиков.

Он добавил, что в компании провели социологический опрос, с помощью которого выяснили, что большинство иностранцев выбирают для поездок метро вместо такси.

«Чаще всего такси заказывают от Парка 300-летия Санкт-Петербурга, от ТРК «Питерлэнд», а в центре в ближайшее место от фан-зоны ЧМ – это пересечение Невского проспекта и Большой Конюшенной улицы», — рассказали в пресс-службе «Яндекс.Такси».

В день матча, например, вчера, 19 июня, проехаться от Московского вокзала до Дворцовой площади можно было почти за 500 рублей. «Яндекс.Такси» и Uber сообщили о высоком спросе на автомобили. В обычное время проехать по этому маршруту можно за 200 рублей. Эксперты говорят, что есть несколько факторов, которые могли привести к повышению цен — это игра чемпионата мира 19 июня между сборными России и Египта на Крестовском острове и проливной дождь, который начался во второй половине дня.

В управлении Федеральной антимонопольной службы по Петербургусообщили «ДП», что пока обращений от граждан или компаний на завышенные цены не было. Но если жалобы поступят, они будут рассмотрены.

Похожие новости