Смольный хочет окончательно отбелить петербургские такси

В парламент Петербурга внесли законопроект о едином цвете городских такси. Согласно документу, все автомобили такси в Северной столице должны быть белыми. Уже на стадии обсуждения законопроект вызывал бурные протесты представителей отрасли, сообщает «Фонтанка».

Законопроект, разработанный правительством Петербурга, внесен в ЗакС на днях, но обсуждали его почти два года. Как сообщалось ранее, приведение машин к единому цвету может влететь таксопаркам в 2 миллиарда рублей, а для многих компаний, у которых бренд основан на другой цветовой гамме, затраты будут в разы больше. Однако в пояснительной записке к документу утверждается, что профессиональное сообщество это нововведение поддерживает, поскольку оно поможет выводу с рынка такси нелегальных перевозчиков.

Согласно тексту документа, белый цвет был выбран за его распространенность и наличие в линейке любого автопроизводителя – это позволит «минимизировать затраты перевозчиков по приведению легковых такси к единому цвету». Также в законопроекту указано, что новая норма вступит в силу спустя полгода после утверждения документа. Также она не коснется тех такси, что уже получили лицензию от Смольного.

Законопроект также разрешает при получении разрешения от уполномоченного Смольным ведомства размещать на такси герб Санкт-Петербурга.

А помимо этого, в числе требований к такси чиновники указывают на необходимость для водителей  проходить медосмотр перед выходом в рейс.

Отметим, что обсуждение цветности такси идет уже несколько лет. Летом 2016 года Смольный разместил законопроект, согласно которому весь автопарк такси города до 1 сентября 2017 года должен был «побелеть». После публикации на «Фонтанке» в петербургском комитете по транспорту сообщили, что на правительственном сайте по ошибке была опубликована неактуальная версия документа, и для таксомоторов допустимы три цветовые гаммы – белая, серебристая, чёрная. Спустя год позиция чиновников снова изменилась, и единый цвет для такси оставили белым.

Похожие новости