Прокуратуру и ФАС попросили изучить регулирование такси в Москве

Права агрегаторов такси могут быть нарушены в связи с постановлением московского правительства и приказом департамента транспорта Москвы об обязанности службы заказа такси с апреля уведомлять чиновников о перемещениях машин и статусе заказов. Участники рынка такси обратились с просьбами защитить их интересы к первому заместителю председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеславу Лысакову. «Это обеспокоенность всего профессионального сообщества»,— приводит газета «Ведомости» его слова.

Депутат направил обращение генпрокурору России Юрию Чайке, руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву и бизнес-омбудсмену Борису Титову. В документе говорится, что открытые данные о ценах легкового такси, о трафике и статусе занятости автомобиля сотрудники дептранса могут использовать для получения информации «о величине дохода каждого предпринимателя, осуществляющего деятельность по перевозке легковым такси на территории Москвы». «Полагаю, что истинной целью принятия данных актов является получение доступа к коммерческой тайне предпринимателей, осуществляющих перевозки легковым такси»,— заявляет депутат в обращении. Кроме того, Вячеслав Лысаков указал на угрозу попадания информации о передвижении такси к конкурентам, например представителям каршеринга.

По мнению господина Лысакова, постановления городских властей также «противоречат ряду федеральных законов». В связи с этим он попросил генпрокурора проверить нормативные акты городских чиновников для приведения их в соответствие с законодательством. В обращении депутат просит ФАС защитить права участников рынка такси в Москве, а бизнес-омбудсмена — направить московскому правительству заключение с советами, как восстановить нарушенные права предпринимателей. Также Вячеслав Лысаков попросил Бориса Титова обратиться в суд «с иском о защите прав и законных интересов указанных хозяйствующих субъектов».

Источник

Похожие новости