Петербургские таксисты обгоняют поезда, а в их машинах вживую играет «Аэросмит»

22 марта у таксистов праздник — их Международный день. Профессия это очень сложная — совсем не сахар. Крепкие нервы, знание ПДД, самообладание… Таксист должен уметь общаться с людьми — поддержать ненавязчивый разговор или наоборот промолчать.

Часто водители рассказывают самые невероятные истории. Кто-то опаздывает на самолет и просит домчать до Пулково за 15 минут. С проспекта Просвещения… А кто-то забывает в салоне такси не только документы или айфон, но и люльку с грудным младенцем!

В Международный день таксиста забавными историями с «КП» поделились водители «Петербургского такси 068».

Эдуард. ФОТО: из личного архива «ОБОГНАЛИ ПОЕЗД»

Эдуард:

— Интересный случай произошел 31 декабря 2017 года. Получаю заказ от Московского вокзала. Подъезжаю, жду клиента. Подходят двое растерянных мужчин в куртках и тапочках… Оказалось, ребята сели в поезд, а потом вышли в магазин. И заблудились на вокзале. А поезд уехал.

Это были военные. Они ехали с учебы домой в Мурманск вместе со своими семьями. В поезде остались жены с детьми, документы, деньги… А дома ждали родители и друзья — новогодний стал уже был накрыт.

— Надо догнать поезд! — взмолились парни.

Сказано — сделано. Мы не только догнали, но и обогнали состав. Двадцать минут ждали поезд в Волховстрое — 1. Все были счастливы. Получилось все, как в новогодней сказке!

«МОСТ РАЗВОДИТСЯ — КЛИЕНТ СПИТ»

Еще одну историю рассказал тот же водитель:

— Этот случай мог произойти только в Петербурге (смеется). Я должен был забрать клиента у гостиницы Кортъярд Марриотт на Васильевском острове и отвезти его на Невский проспект, дом 1.

Ехать недалеко — минут пять-десять. Но дело было ночью. Мы только подъехали к Дворцовому мосту, как… началась его разводка. Клиент поинтересовался, сколько это займет времени. Я ответил, что около часа. После этого пассажир сказал, что… поспит в машине.

Когда мост свели, я довез мужчину до пункта назначения. Он проснулся, поблагодарил меня и сказал, что даже отлично выспался!

«ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ДЕТИ ВЫСПАЛИСЬ!»

Дмитрий:

— Как и мой коллега, расскажу еще одну историю про крепкий сон. Получил заказ, приехал, жду. Из парадной выходит женщина с тремя детьми — едут на спектакль в детский театр в центре Петербурга.

На середине нашего пути пассажирка увидела, что ее дети заснули — все трое! Она изменила заказ и попросила просто покататься по городу, пока ребята не проснутся.

Мы нарезали круги около трех часов, а потом я повез семейство в сторону дома. Когда мы подъезжали, дети проснулись. В театр они не попали, но женщина осталась довольна поездкой — дети выспались, а это было для нееглавным!

Анатолий. ФОТО: из личного архива «СДАЧИ НЕ НАДО. ЭТО ВАМ ЗА ЭКСКУРСИЮ»

Анатолий:

— Летом нужно было отвезти клиента от «Астории» на Шпалерную. В машину сел солидный мужчина с портфелем.

— А что по этому адресу находится? — спросил я.

— Вы что, не местный? Включите навигатор! — вышел из себя пассажир. — Или мне, как в Москве, таксистам дорогу подсказывать надо?!

— Да, я приехал с Урала, — ответил я. — Но Питер не Москва…

Пассажир стал расспрашивать меня, что я могу рассказать о городе. Мы как раз проезжали дом 8 по Дворцовой набережной. Я сказал: «Посмотрите на здание с тремя кариатидами. Его построили в 1720 году — это первая работа молодого Растрелли. Он возводил его для для молдавского князя Кантемира. Когда-то тут было Министерство финансов…».

Потом мы проезжали Мраморный дворец. «Это здание строили для фаворита императрицы Екатерины графа Орлова, — продолжил экскурсию я. — До конца строительства Орлов не дожил, и во дворце поселился Великий князь Константин…».

Площадь Суворова, Летний сад — всю дорогу я рассказывал о петербургских достопримечательностях. И в конце пути вновь спросил:

— Что все-таки на Шпалерной, 15?

— Церковь, — спокойно ответил пассажир.

Тогда я рассказал, что там нет никакой церкви — ее адрес: Шпалерная, 31. Поездка была короткой, счет — всего 280 рублей. Пассажир протянул мне пятисотрублевую купюру и сказал, что сдачи не надо: «Это вам за экскурсию. Вы знаете город гораздо лучше, чем московские таксисты!».

Дмитрий. ФОТО: из личного архива «АЭРОСМИТ» ПЕЛ ВСЮ ДОРОГУ»

Дмитрий:

— Кого только в такси не встретишь! Нужно было подвезти двух мужчин. Один был с гитарой. И, как только мы тронулись, он начал играть на ней и петь… Я стал всматриваться в его лицо, которое отражалось в зеркале заднего вида, вслушиваться в голос и музыку. Как же я удивился, когда узнал в нем бывшего участника группы Aerosmith Джимми Креспо!

Мы ехали с Обводного канала на Тихорецкий проспект, и всю дорогу я наслаждался песнями знаменитого рокера — да еще и в живом исполнении. Это просто непередаваемо! До сих пор храню записи этих песен на своем телефоне.

 

Александр. ФОТО: из личного архива «ЧАЕВЫЕ 15 ТЫСЯЧ»

Александр:

— Получил заказ с Пулково до Кингисеппа. Стоимость поездки составила 3,7 тысячи рублей. У клиента было очень плохое настроение — сильно расстроен и грубоват. Но так сложилось, что, несмотря на свое душевное состояние, он разговорился и рассказал, что только развелся с женой…

Мы проговорили всю поездку и даже шутили и рассказывали друг другу анекдоты. И, когда доехали до его дома, мой пассажир уже был в отличном настроении! А в качестве чаевых он оставил… 15 тысяч рублей!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Чаще всего петербуржцы ездят на такси в бары

Аналитики Яндекс.Такси изучили данные о заказах в Северной столице и выяснили, куда в городе на такси ездят чаще всего. Список самых популярных пунктов назначения выглядит так:

— Аэропорт Пулково

— Московский вокзал

— ТРЦ «Галерея»

— Бары и кафе на улице Рубинштейна

— Бары и кафе в районе улиц Ломоносова, Думской и канала Грибоедова

— Ладожский вокзал

— Бары и кафе на Садовой улице

— ТРК «Европолис»

— Финляндский вокзал

— Бары и кафе на Казанской улице

Источник

Похожие новости