На шоссе Космонавтов перевернулось такси с пассажиркой, которая ехала в аэропорт

Картинки по запросу На шоссе Космонавтов перевернулось такси с пассажиркой, которая ехала в аэропортУтром 11 сентября 21-летняя пермячка заказала машину в «Яндекс.Такси», чтобы ехать в аэропорт. На вызов приехала иномарка Renault Logan, за рулем — молодой парень.

На шоссе Космонавтов водитель не справился с управлением и вылетел в кювет. Иномарка перевернулась на крышу и врезалась в березу. От удара световой короб на крыше такси разломился пополам, а сама машина превратилась в груду железа.

— 25-летнему водителю была оказана разовая медицинская помощь, а вот пассажирке повезло меньше — с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибами конечностей ее направили на амбулаторное лечение, — сообщил «КП» начальник отдела пропаганды пермского ГИБДД Дамир Гилязетдинов. — Виновник аварии имеет шесть лет водительского стажа, к административной ответственности привлекался за непристегнутый ремень безопасности.

В ГИБДД говорят, что ограничение скорости на шоссе Космонавтов – 60 км, с какой скоростью ехал водитель такси – неизвестно.

По факту ДТП возбуждено административное производство. Виновник аварии нарушил Правила дорожного движения и причинил легкий или средний (будет решать экспертиза) вред здоровью пассажирки. Максимальное наказание, которое может его ждать за это, — штраф до 25 тысяч рублей или лишение прав на 2 года.

— Мы в курсе данной аварии, — прокомментировали нам в пресс-службе «Яндекс.Такси». — Сейчас вместе с пермским партнером разбираемся в ситуации и поддерживаем связь с пострадавшей.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

С кого требовать ущерб пассажиру такси, пострадавшему в ДТП?

Юрист Дмитрий Березин, Пермь:

— Попавшее в аварию такси имеет полис ОСАГО, поэтому пострадавшему пассажиру со справкой из ГИБДД необходимо обратиться в страховую компанию за компенсацией расходов на лечение. А чтобы вернуть ущерб в связи с несостоявшимся вылетом, необходимо доказать в суде причинно-следственную связь с тем, что вылет не состоялся из-за аварии. Чаще всего службы такси не берут на себя какую-либо ответственность, объясняя это тем, что только предоставляют водителям информационные услуги о клиентах, а за безопасность людей отвечают сами водители. Но теоретически пострадавшим есть смысл подать иск в суд — как к водителю, так и к службе такси.

Источник

Похожие новости