Нарушения парковки на стоянках такси в Москве можно будет фиксировать с помощью приложения

Москвичи смогут фиксировать нарушения парковки на стоянках такси и электромобилей через мобильное приложение «Помощник Москвы», сообщается на портале мэра и правительства Москвы.

«Возле стоянок такси и электромобилей установлены специальные дорожные знаки — они предупреждают, что на таких парковочных местах нельзя останавливаться обычным машинам. Пользователи «Помощника Москвы» помогут находить нарушителей», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте в пятницу.

Дополнить приложение новыми функциями планируется до конца года. Ранее сообщалось, что разрабатывается также возможность сервиса фиксировать нарушения на парковках для инвалидов.

В Москве насчитывается более 400 стоянок такси и семь парковочных мест для электромобилей.

 Приложение «Помощник Москвы» заработало в августе 2015 года. Изначально пользователи могли фиксировать только случаи неоплаты парковки, но в 2016 году в функционал приложения добавилась возможность фиксировать автомобили, припаркованные под запрещающими знаками и на газонах. Пользователи фотографируют машину нарушителя и отправляют фотографии через приложение, информация поступает в госорганы для анализа и вынесения постановления о штрафе.

Похожие новости