За нарушение правил перевозки в такси предприниматели заплатят до 30 тысяч рублей

За нарушение правил перевозки в такси предприниматели заплатят до 30 тысяч рублейВ России могут установить новый вид штрафов для индивидуальных предпринимателей (ИП) за нарушение правил перевозки пассажиров легковым такси. Суммы штрафов будут варьироваться от 20 до 30 тысяч рублей.

Соответствующий законопроект рекомендовал принять Госдуме в первом чтении Комитет палаты по госстроительству и законодательству.

Действующее законодательство обязывает наказывать ИП так же, как и должностных лиц, если в статье КоАП не указана ответственность для предпринимателей. При этом ответственность для должностных лиц обычно гораздо ниже, чем для юридических. Однако ИП осуществляют ту же деятельность, что и юрлица, и допускаемые ими нарушения наносят такой же вред.

Сейчас ст. 11.14.1 Административного кодекса устанавливает ответственность за нарушение правил перевозок легковым такси только для водителей. Штрафы для них составляют 1 тысячу рублей, для должностных лиц — 10 тысяч рублей и для юридических лиц — 30 тысяч рублей.

Согласно той же статье, штраф за отсутствие цветографической схемы легкового такси или опознавательного фонаря на крыше для водителей сейчас составляет 3 тысячи рублей, для должностных лиц — 10 тысяч рублей, для юрлиц — 50 тысяч рублей. Если законопроект будет принят, индивидуальные предприниматели за соответствующие нарушения заплатят 30 тысяч рублей.

Также положения об ответственности ИП будут включены в статьи 11.14.2 КоАП «На­рушение правил перевозок пассажиров и багажа по заказу», 12.­21.1 «Нарушение правил перевозки крупно­габаритных и тяжелов­есных грузов», 12.21­.2 «Нарушение прав­ил перевозки опасных грузов».

Замминистра транспорта Сергей Аристов, выступая на заседании комитета, отметил, что ко второму чтению нужно будет вносить поправки в законопроект. Дело в том, что он был вынесен на рассмотрение давно, и с тех пор был принят ряд законов, которые упорядочили работу ряда перевозчиков.

По словам первого зампреда Комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова, законопроект могут в итоге снять с рассмотрения.

«Может быть, этот законопроект даже снимем с рассмотрения впоследствии как неактуальный», — добавил депутат.

Источник

Похожие новости