Глухие водители начали работать в томских такси

Глухие водители начали работать в томских таксиГлухие водители начали работать в одном из томских такси. Пока их только трое, но таксопарк готов принять еще пятьдесят человек. Каково это – не слышащему человеку за рулем, а главное — готовы ли пассажиры ездить с ним?

Валерию Мухину 26 лет, и раньше он был дворником  — на другую работу не брали из-за глухоты. Но молодой человек с детства мечтал водить автомобиль. Закон разрешает глухим людям управлять легковым транспортом, поэтому шесть лет назад Валерий сдал на права и за рулем чувствует себя совершенно уверенно. Теперь его мечта стала реальностью. Вот уже неделю Валерий обслуживает пассажиров.

«Все окей, тяжело, но я молодой и терпеливый. Все люди понимают быстро, что глухой, и как себя вести тоже сразу понимают. Но, поскольку, люди все разные, один человек долго понимал, что нужно делать, и потратил много времени, но это было только один раз»

Валерий Мухин, водитель такси

Принять на работу глухих водителей руководству таксопарка предложил менеджер Виктор Андреев. У него есть глухой родственник. Они активно общаются, часто вместе ездят. И когда тот за рулем, Виктор в машине чувствует себя в полной безопасности. Однако инициатива работника сначала вызывала беспокойство у начальства.

«Если ты что-то не понимаешь, ты этого пугаешься обычно. То же самое происходило и с нашим руководством, они не знали, как себя вести по отношению к глухим, как организовать процесс, как общение организовать. Практика показала, что неразрешимых вопросов нет, что они могут работать, и работают даже лучше, чем некоторые слышащие водители»

Виктор Андреев, менеджер такси

Из самой, казалось бы, сложной проблемы — общения водителя и пассажирами — выход оказался совершенно незатейливым. В салоне автомобиля есть предупредительная табличка и блокнот, в котором клиент может написать свои вопросы водителю. Коллеги с нормальным слухом отнеслись к нововведению с энтузиазмом.

«Я считаю, что глухой вполне может работать в такси. Это нормально, и с моей точки зрения это очень хорошо. Глухой человек, может быть, будет более внимательным на дороге, более осторожен, у вас безопасность будет, может быть, даже по сравнению с кем-то слышащим на гораздо более высоком уровне»

Владимир Васильев, водитель такси

Пассажиры пока воспринимают эту идею неоднозначно. На дороге автомобиль с глухим водителем видно по значку — три черных точки на желтом фоне. Звукового сигнала он не услышит, но в зеркала обычно смотрит куда внимательнее, чем привыкшие полагаться на слух коллеги.

Источник

Похожие новости