В такси со страховкой и по-русски

Сразу несколько инициатив по регулированию таксомоторных перевозок начали обсуждать на федеральном уровне. Речь, в частности, идет о страховании пассажиров и запрете иностранцам работать таксистами. Эксперты называют предложенные меры бессмысленными.

В Госдуме на днях активизировалась деятельность, связанная с законодательным регулированием рынка таксомоторных перевозок. Комитет Госдумы по транспорту одобрил новую версию закона о такси. Основные нововведения – это запрет компаниям-агрегаторам передавать заказы лицам, не имеющим разрешения на деятельность такси. Кроме того, предлагается установить запрет на передачу автомобилей такси в аренду.

— Ряд предприятий, позиционирующих себя в качестве лизинговых компаний с функцией агрегатора, получают на свое имя разрешения на деятельность такси на принадлежащие им транспортные средства. Впоследствии автомобили вместе с разрешениями передаются в аренду физическим лицам, в том числе нелегальным мигрантам. Арендная плата списывается ежедневно с виртуального счета водителя, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Практически одновременно с этим Госдума приняла в первом чтении законопроект об обязательном страховании пассажиров такси. Сейчас такси – это единственный вид транспорта, где пассажиры не застрахованы, отмечают авторы законопроекта. Все остальные перевозчики, например, автобусные, страхуют каждого пассажира на 2 млн рублей как минимум. А пассажир такси может рассчитывать на выплату максимум 500 тыс. рублей в рамках ОСАГО.

А чуть раньше в Госдуму был внесен законопроект, окончательно запрещающий работать водителями такси лицам с иностранными правами. Такой запрет уже вводился с 1 июня 2017 года, но для нескольких стран сделали исключение. Это Киргизия, Таджикистан, Узбекистан и Беларусь.

Между тем, в этом году 12% всех ДТП с пострадавшими в Санкт-Петербурге произошло с участием водителей с иностранными правами, заявляют авторы законопроекта.

— Процент аварийности у категории водителей с водительскими удостоверениями иностранных государств многократно выше, чем у водителей имеющих водительское удостоверение Российской Федерации, — пишут они в пояснительной записке.

Все желающие таксисты

Разговоры о реформировании рынка такси идут уже много лет. В 2011 году был принят специальный закон 69-ФЗ, который не снял всех противоречий. По нему любой желающий может без особых проблем получить разрешение на деятельность такси. По данным Комитета по транспорту, сейчас в Петербурге выдано 37254 разрешений. Из них 11753 — за девять месяцев нынешнего года.

При этом рынок фактически захвачен компаниями-агрегаторами, которые получают заказы и передают их на различных условиях водителям. При этом они фактически не несут никакой ответственности за качество работы последних.

В итоге не проходит и дня, чтобы не появилась информация о конфликте водителя такси с пассажиром, о ДТП с участием такси или даже об уголовном преступлении.

Цена вопроса

Опрошенные 78.ru эксперты считают, что все текущие предложения больше похожи на борьбу с ветряными мельницами и никак не повлияют на ситуацию в таксомоторных перевозках.

— Из всего перечисленного самый действенный метод — это запрет передачи автомобилей в аренду. Но я думаю, что вряд ли это пройдет, потому что слишком большое лобби у агрегаторов. Именно поэтому были внесены поправки в первую редакцию 69-ФЗ, в которой говорилось, что автомобили могут быть либо в собственности, либо в лизинге, — рассказывает председатель правления НП «Петербургское такси» Виктор Соловьев.

Генеральный директор объединения «Петербургское такси» Александр Холодов считает, что этот запрет даже в случае его принятия будет легко обойти.

— Машины оформят на одну компанию, но вместо договора и доверенности будут выписывать путевой лист от этой компании, — приводит пример он.

Что касается запрета на передачу заказов «нетаксистам», то он существует и так.

— Агрегаторы и сейчас заявляют, что они передают заказы только автомобилям, имеющим разрешение. Но практика показывает, что это не так, — заявляет Виктор Соловьев.

Александр Холодов считает, что точно также таксисты будут обходить требования о страховании пассажиров.

— На сегодняшний момент у нас есть специальный коэффициент по ОСАГО. Если автомобиль используется в такси, страховка стоит дороже. Я вас уверяю, если вы сравните количество такси, имеющих лицензию, и количество страховок для такси, то у вас цифры будут в тысячи раз отличаться… Если у нас элементарно не соблюдается обязательное страхование, то о каком дополнительном страховании мы будем разговаривать? Начните с ОСАГО, — говорит Александр Холодов.

Наконец, не изменит ситуацию и запрет на иностранные права у таксистов, так же как не изменилось ничего и в прошлом году, когда этот запрет был введен частично.

Впрочем, для пассажиров во всем этом есть одна позитивная новость. Даже если все обсуждаемые инициативы, примут, на стоимости поездки в такси это не скажется.

— При нынешней войне цен, демпинге… к росту цен это не приведет, — считает Виктор Соловьев.

Похожие новости