В Госдуме намерены запретить иностранцам работать водителями такси

Глава комитета Государственной думы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев планирует разработать законопроект о запрете для иностранных граждан работать водителями легковых такси на территории России.

«У меня есть предложение, может, я вообще думаю о проекте, чтобы иностранцам запретить на легковом такси работать водителями в России, потому что это все сейчас очень свободно, машина неизвестно где и так далее. Мы сейчас об этом думаем», — заявил парламентарий во время заседания комитета во вторник, 18 сентября (цитата по РИА Новости).

В начале июле первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков выступил с инициативой разрешитьчастным таксистам работать на основании патента. По задумке депутата, извозчикам можно предоставить возможность купить патент на полгода или год. На основании этого документа они смогут работать без необходимости налоговой отчетности и уплаты налогов.

По информации профильного комитета Госдумы, сейчас в России не менее 3 млн человек занимаются таксомоторными перевозками, более половины из этого числа — нелегальные перевозчики. По информации «ДП», выручка участников петербургского рынка такси в период чемпионата мира по футболу увеличилась от 2 до 4 раз. Многие применяли завышенные тарифы из-за высокого спроса, подчеркивал председатель некоммерческого партнерства таксомоторных предприятий Петербурга Юрий Вейков.

Источник

Похожие новости